В школах района прошли торжественные линейки, возвещающие о начале нового учебного года

02.09.2015 16:56 — 03.09.2015 16:57

Первый сентябрьский денек этого года, как в песне, действительно оказался погожим, хотя и не очень теплым. Но последнее обстоятельство не помешало нарядным мальчишкам и девчонкам вместе с их мамами и папами, бабушками и дедушками собраться  у школ района на традиционные линейки, посвященные Дню знаний.
Всего в этом году за парты сели 4373 гафурийских ученика, для 507 из них школьный звонок прозвенел впервые. В некоторых школах первоклассников оказалось в разы больше, чем обычно. Например, Антоновская ООШ приняла сразу 16 первоклашек, а СОШ №1 с. Красноусольского побила все рекорды, распахнув двери для 92 (!) вчерашних дошколят.
В Красноусольской башкирской гимназии-интернате в два класса набрали в этом году 44 гимназиста. Причем 20 из них будут заниматься по межведомственной региональной программе «Здоровое поколение – сильный регион», разработанной при участии сразу трех министерств: образования, здравоохранения и молодежной политики и спорта. Об этом говорили, выступая на торжественной линейке в КБГИ, глава райадминистрации Р. З. Бухаров, представитель Совета РФ Э. Ишбаев и доцент БИРО Ф. Саньяров, а также директор гимназии Ф. А. Янышева. Как было отмечено, подобных классов спортивно-патриотического направления в республике всего два: в Нуримановском районе и нашем. Так что ответственность и на педагогах, и на ребятах – будущих олимпийских надеждах России – лежит высокая.
Патриотической тематикой были также ознаменованы линейки в  школе №2 райцентра и Янгискаинской СОШ. Здесь состоялось торжественное открытие обновленных мемориальных досок с фамилиями Героев Советского Союза, выпускников этих школ И. В. Пятяри, А. С. Горина, З. Л. Асфандиярова, З. Н. Ахметзянова. В год празднования 70-летия Победы они были переданы в школы советом ветеранов района. Выступая перед учащимися и учителями СОШ №2, его председатель Э. А. Мулюкова еще раз напомнила о неразрывной связи поколений и священном долге перед теми, кто невероятной ценой отстоял свободу и независимость нашей Родины. Под дружные аплодисменты Э. А. Мулюкова, директор школы В. Г. Габбасов и учитель-ветеран З. А. Пальгова сняли пологи с мемориальных досок. Думается, в эту минуту  каждый из присутствующих здесь проникся чувством гордости за то, что учится или работает в школе, взрастившей таких смелых летчиков-героев, как Иван Пятяри и Анатолий Горин.
Этот замечательный праздник – День знаний – запомнится юным гафурийцам также ароматным разноцветьем осенних цветов, веселым настроением, радостью от долгожданной встречи с друзьями, задорными песнями о школе и много чем еще. Ну и пусть промелькнуло и погасло яркое солнечное лето, впереди – не менее интересная и насыщенная школьная жизнь. С новым учебным годом!