Продолжая славные традиции

28.04.2017 14:54 — 01.01.1970 05:00

В спортзале ФОК состоялось мероприятие, посвященное принятию школьников в ряды юнармейцев

В начале мероприятия для ребят, представлявших почти все образовательные учреждения района, было организовано тестирование по знанию истории отечественной космонавтики. Некоторые с ним справились быстро, а иным и посидеть-подумать пришлось. Вскоре школьники и гости собрались в спортзале.

Воспитанники ЦДТ показали хореографическую постановку «Россия», а затем ведущая объявила об открытии I районного слета юнармейцев Гафурийского района.

Торжественный вынос знамени.

Как полагается в таких случаях, школьники в торжественной обстановке произнесли слова присяги, которую принял военком Гафурийского и Аургазинского районов Ф. Гимадиев. Он приветствовал юнармейцев, поздравил их со вступлением в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения, отметив, что поколение школьников его возраста также состояло в общественных организациях и с гордостью носило их символы: октябрятские звездочки, красные галстуки и комсомольские значки. Ребят учили беречь и любить Родину, дорожить ею и быть готовыми в любой момент встать на ее защиту. Эти же принципы заложены и в основу «Юнармии», которая также будет готовить ребят к службе в армии.

Быть верными героическим традициям нашей страны пожелал в своем выступлении капитан II ранга запаса В. Герасимов и вручил книги «Герои России». Медали от морского собрания РБ из его рук получили Кулагин, А. Мигунов и М. Хайруллин.

Председатель совета ветеранов района Э. Мулюкова отметила, что ветераны будут и впредь активно помогать в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, не жалея для этого ни сил, ни времени. А председатель районного общества воинов-афганцев М. Хайруллин подарил всем песню на военную тему.

Завсектором молодежной политики Л. Давлетшина завершила свое выступление пожеланием того, чтобы все высказанные добрые слова и напутствия сохранились в сердцах и умах юнармейцев навсегда. Было о чем вспомнить и пожелать сестре Героя России Ф. Якупова – Ф. А. Якуповой.

Эмоционально выступил и воин-афганец Ф. Байшугуров из Карагаевки, получивший в годы службы в армии серьезные ранения. Он от души поздравил школьников с их новым «званием». «Воспитывайте в себе силу духа, занимайтесь спортом!» – призвал он.

В заключение мероприятия огласили фамилии тех, кто занял призовые места по тестированию. Так, отличное знание истории отечественной космонавтики проверяющие выявили сразу у 5 участников, четверо из которых – учащиеся СОШ № 3: В. Хамзина, А. Беляева, Ю. Искандарова и М. Колевид, а также Д. Анисимов из КБГИ. Второго места удостоились по равному количеству правильных ответов Б. Ильясов (КБГИ) и В. Асфандияров (Янгискаин), третье место поделили И. Исмагилов (КБГИ), А. Шавалеев (Белое Озеро) и В. Акунаев (Бурлы). Молодцы!

• Продолжая славные традиции