Встреча накануне учебного года

25.08.2017 11:56 — 01.01.1970 05:00

25 августа в РДК прошел традиционный форум учителей Гафурийского района

В фойе здания было особенно оживленно. И неудивительно, ведь здесь педагоги встречали и приветствовали друг друга. Приковывала к себе взгляды своеобразная выставка методических материалов, показывающая богатство, разнообразие и великолепие районного образования, все лучшее, что в нем есть сегодня.

Итоги и перспективы наших школ

Управляющий делами райадминистрации Шамиль Хабибуллин, открывая мероприятие, отметил важность события и отдал должное представителям благородной профессии. Он констатировал присутствие в зале РДК 450 педагогических работников практически со всех образовательных и дошкольных учреждений района. А затем представил почетных и важных гостей мероприятия, занявших свои места в президиуме. Среди них были и приняли самое активное участие в форуме глава Гафурийской администрации Рамиль Бухаров, помощник главы РБ по вопросам науки, образования и культуры Рустам Ишмухаметов, заместитель директора по научной работе и инновациям, доктор физико-математических наук, профессор стерлитамакского филиала БашГУ Владимир Кризский.

В своей речи Рамиль Бухаров тепло поприветствовал людей в зале, поздравив их с наступившим событием, и подчеркнул безусловную значимость профессии учителя для общества и района в целом. Глава районной администрации выделил положительные аспекты в местном образовании, затронул актуальные вопросы и выразил настойчивое стремление впредь делать все, чтобы оказывать содействие педагогам, развивать сферу, ведь это затрагивает интересы каждого.

Помощник Главы РБ Рустам Ишмухаметов, выразив от имени Р. З. Хамитова и министерства образования РБ свои горячие пожелания районному учительству, напомнил всем об особом внимании теме воспитания. Это тот самый аспект, на который руководство страны и республики призывают педагогов делать отдельный упор.

Cвое выступление Рустам Рифатович посвятил сфере образования республики. Доклад был насыщен фактами и примерами, касающимися положения дел непосредственно в Гафурийском районе. В частности, выступающий рассказал об успешной работе наших региональных вузов, о строительстве в республике новых школ и детских садов, федеральных субсидиях, новых информационных платформах, позволяющих учитывать достижения учеников, следить за их развитием. Не обошел вниманием тему ЕГЭ. В Башкирии выпускники сдают экзамены, показывая, по его словам, достойные результаты. А гафурийские выпускники добиваются на итоговых испытаниях по ряду учебных предметов показателей, которые выше, чем в среднем по республике. Также отдельно помощник Главы региона остановился на темах ликвидации смен, дополнительного образования и кадровых вопросах.

Думается, гафурийских учителей порадовало, когда Р. Р. Ишмухаметов в заключение своего выступления отметил работу лучших из них, перечислив конкретные фамилии, упомянув династии педагогов.

О наболевшем и актуальном

Начальник местного отдела образования Зухра Ахтямова беспристрастно проанализировала результаты работы учителей района за минувший учебный год, наметила приоритетные задачи, рассказала о новых тенденциях. Она поделилась успехами сферы образования, но также остановилась и на недоработках, выделив направления деятельности в некоторых школах.

Текущее состояние всех школ и детских садов района позволяет им с началом сентября открыть свои двери детям, приняться за учебную и воспитательную деятельность. Таковы, по словам З. Р. Ахтямовой, выводы недавно завершившей свою работу комиссии по приемке образовательных учреждений. Таким образом, новый учебный год начнется как положено, все условия для этого созданы.

Завершила свое выступление Зухра Равиловна с твердой уверенностью в том, что все задачи районному учительству по плечу, тепло и душевно она пожелала своим коллегам успешной работы и значимых свершений.

Профессор В. Кризский рассказал участникам совещания о работе Стерлитамакского филиала БашГУ, о возможностях взаимовыгодного сотрудничества. Далее опытом школьной деятельности, своими взглядами, наработками, концепциями воспитательной и педагогической деятельности поделились директор КБГИ Ф. Янышева, работник детского сада с. Янгискаин Г. Сабитова, работник ЦДТ А. Минибаев, директор Табынской коррекционной школы А. Федорова и представитель родительской общественности Е. Фахретдинова.

Они достойны уважения

Завершилось мероприятие торжественным награждением лучших педагогов, которые под горячую поддержку коллег и земляков с удовольствием выходили на сцену и получали из рук Р. З. Бухарова и З. Р. Ахтямовой денежные премии, почетные грамоты, благодарственные письма, цветы и памятные подарки. Многие учителя в эти славные минуты удостоились Почетных грамот администрации.

Кроме того, на сцену для награждения вызывались представители школ, участвовавших в организованном в фойе ДК методическом смотре-конкурсе, а также победители и призеры конкурса школьных приусадебных участков. Первое место в первом – заняла СОШ № 2 и детсад «Рябинушка», во втором – Табынская средняя школа и детсад «Тополек».

Таким образом, главное в сфере образования событие августа – педагогическое совещание учителей прошло в комфортной обстановке. Обсудив актуальные вопросы, вручением грамот и премий присутствующие ответственные лица и представительные гости зарядили учителей хорошей позитивной энергией, боевым рабочим настроем, который, думаем, будет весьма полезен в свете практически уже наступившего сентября.

• Встреча накануне учебного года