«Есть такая профессия – Родину защищать»

24.10.2018 16:28

Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и  подвиги.

Во вторник  23 октября Центром Детского Творчества  с. Красноусольский МР Гафурийский район РБ было организовано и проведено военно-патриотическое  мероприятие, в рамках акции   «Есть такая профессия – Родину защищать».  Одной из главных задач мероприятия –  воспитание  и развитие гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения юных гафурийцев.

В актовом зале  МОБУ СОШ №2 с. Красноусольский  собрались  учащиеся  от 8-11 кл, а так же обучающиеся творческого объединения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения  «Юнармия» (рук. Минибаев А.Р.).  В качестве  почетных гостей были приглашены: Помощник Главы администрации по мобилизационной  подготовке капитану  II ранга  Герасимов В.И.,  представитель военного комиссариата капитан  III ранга  в запасе Янбеков М.К.,  зав сектором по молодежной политики и спорта Мирхайдарова Г. Г.

Торжественное мероприятие открыл военный комиссар  Аургазинского и Гафурийского районов  полковник Гимадеев Файруз Арсланович,  который поприветствовал присутствующих и  призвал будущих защитников Отечества  заниматься спортом, вырабатывать  в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учиться, быть верными своему братству, не уронить и не посрамить честь своих предков, быть верными и надежными защитниками своей Родины!

В своих воспоминаниях пришедшие на встречу гости затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминали они в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так как были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.

Для гостей мероприятия выступили обучающиеся творческого объединения  «Юнармия», которые приняли участие в соревновании по   разборке и сборки автомата  на время, в результате по итогам были определены победители: Корнев Артем  I место, Кудряшов  Никита  II место, Эртекин Фазлы - III место  и  были  награждены Почетными  грамотами ЦДТ и памятными призами сектора по молодежной политики и спорта

Подарили свои концертные  выступления  военно-патриотической тематикой творческие  объединения «Esperanto» (рук. Абдулманова) и  «Альянс» (рук. Бакаева С.В.), вокальный ансамбль «Ветер Перемен» и сводный хор ЦДТ И МОБУ СОШ№2 (рук. Насырова А.Р.), ТО «Мир Театра» (рук. Арсланова Г.В.)

В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. “Военная выправка”, “офицерская честь”, “солдатская доблесть” – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам. Для этой профессии очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких.

Патриотические чувства не возникают у людей сами по себе. Среда, образ жизни в семье, отношения в школьном коллективе – это все формирует патриотизм. В патриотизме народа – сила государства. Любому обществу нужны мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать, учиться на его благо, и в случае необходимости встать на его защиту.

Есть такая профессия - Родину защищать» - это цитата из фильма «Офицеры» говорит сама за себя. Настоящие мужские качества - любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, стоять на страже безопасности страны и ее граждан в наши непростые времена по-прежнему в почете и вызывает большое уважение.

И в заключении администрация  МБУ ДО ЦДТ выражает слова признательности и благодарности Директору СОШ № 2 (Габбасов В.Г.) за содействие в организации и проведении мероприятия, Отделу по молодежной политике за предоставленные ценные призы победителям.

методист и педагог дополнительного образования Насырова А.Р.

• «Есть такая профессия – Родину защищать»