19.03.2019 11:03 — 11:04

Что делали древние люди, когда мусора становилось слишком много? Через сколько лет начинает разлагаться пластик? Какой материал можно перерабатывать много раз? На эти и другие вопросы учащиеся средних классов узнают ответы от пресс-секретаря регионального оператора «Эко-Сити» Олеси Арамелевой.

19 марта в актовом зале школы №2 с. Красноусольский (Фрунзе, 42) пройдет экоурок «Путешествие в Чистую страну». Ребята узнают интересные факты о том, какой путь проходят бытовые отходы, насколько они опасны, что делают с ними в России и европейских странах...

Образовательная программа разработана региональным оператором по обращению с ТКО в Ивановской области. Аналогичные занятия уже прошли в Саранске, Самаре, Москве, пяти населенных пунктах Башкирии. Представители «Эко-Сити» намерены провести экоуроки во всех 22 городах и райцентрах, расположенных в зоне деятельности регоператора.

Методический материал передаётся учителям, чтобы они сами в дальнейшем использовали его для проведения внеклассных занятий.

В завершение экоурока его участникам будет презентован республиканский проект «Крышечки спешат на помощь», партнером которого является региональный оператор «Эко-Сити». Организатор проекта - руководитель общественного движения «Чистая Уфа» Елена Воробьева – расскажет детям, как правильно собирать крышечки. Акция стартовала 4 февраля, в день борьбы с раком, так как все вырученные деньги будут направлены на покупку современной каталки для пациентов республиканского онкодиспансера.

Два пункта приёма вторсырья «Эко-Сити» в Ишимбае принимают крышечки от населения. По мере накопления они будут размещаться на площадке мусоросортировочного комплекса «Эко-Сити» и далее передаваться организаторам акции.

Пункты приёма вторсырья расположены в Ишимбае по адресам: ул. Пролетарская, 34 и ул. Стаханская, 25 Б.

Региональный оператор «Эко-Сити» отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами в зоне №3, в которую входят города Кумертау, Салават, Сибай, Стерлитамак, Абзелиловский, Аургазинский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Гафурийский, Зианчуринский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Учалинский, Федоровский, Хайбуллинский районы.

Пресс-секретарь РО «Эко-Сити» Олеся Арамелева

• Региональный оператор «Эко-Сити» приглашает школьников совершить «Путешествие в Чистую страну»