Подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом развития и поддержки малого предпринимательства РБ и Региональной лизинговой компанией

6 марта 2018
1 марта состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и АО «Региональная лизинговая компания».

Одним из видов финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставляемых Фондом является предоставление спецтехники и оборудования стоимостью до 5 млн. рублей в лизинг.

В ноябре 2017 года в Республике Башкортостан учреждено Акционерное общество «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» (РЛК), основным видом деятельности которого является оказание лизинговой поддержки по льготным процентным ставкам субъектам индивидуального и малого предпринимательства. Стоимость предмета лизинга составляет от 5 млн. рублей до 200 млн.рублей сроком до 5 лет.

Предметом подписанного Соглашения является сотрудничество по доступу субъектов индивидуального и малого предпринимательства (ИМП) Республики Башкортостан к продукту «Льготный лизинг оборудования для субъектов ИМП по программе льготного лизинга АО «Корпорация «МСП», реализуемому РЛК. Таким образом, Фонд будет консультировать предпринимателей о данной услуге РЛК и оказывать помощь по заполнению потенциальными лизингополучателями анкеты соответствия, анкеты-заявки и иные необходимые для обращения в РЛК документы.

Генеральный директор Фонда Айдар Халилов отметил, что на сегодняшний день происходит серьезное взаимодействие власти и малого бизнеса: «Руководством Республики Башкортостан во главе с Хамитовым Рустэмом Закиевичем сделан большой подарок предпринимателям - в 2017 году создана Региональная лизинговая компания, с огромной капитализаций в размере 2 млрд. рублей». Также он обратил внимание присутствующих на то, что вид поддержки, предоставляемый РЛК, очень значимый, однако, у предпринимателей возникают проблемы при получении данной услуги – недостаточность оборотных средств затрудняет оплату первоначального взноса. В ходе переговоров с представителями бизнеса выработалась концепция с предложением запуска на основании подписанного Соглашения программы по созданию фонда обеспечения оплаты первоначального взноса. И эта инициатива получила поддержку предпринимательского сообщества. «Общими усилиями мы сможем решить этот вопрос и выработать эффективный механизм для развития экономики республики», – закончил свое выступление Айдар Халилов.

Генеральный директор АО «Региональная лизинговая компания» Азамат Асадуллин сообщил, что подписанное Соглашение является первым, которое подписано РЛК с институтами развития Республики Башкортостан. «Надеюсь, что данный шаг поможет более широкому информированию предпринимателей республики, чтобы как можно больше предпринимателей смогли воспользоваться нашими услугами, и, надеюсь, наши продукты будут широко востребованы в предпринимательской среде», - отметил Азамат Асадуллин.

Подытожил мероприятие первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев: «Важно, что организации взаимодействуют между собой. Тем более две самые мощные организации инфраструктуры поддержки предпринимательства республики, совместные активы которых превышают 2,5 млрд. рублей. Особенно это актуально в период, когда активно внедряется сервисная модель оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, благодаря которой предприниматель, обращаясь в одну организацию, получает полную информацию о мерах поддержки, оказываемых всеми организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства. Поздравляю с этим символичным шагом в дело развития малого предпринимательства, повышения уровня и сервиса оказания поддержки», – отметил Вадим Утяшев.

Обе организации выразили большую благодарность Государственному комитету Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму за проведение большой работы по созданию РЛК, постоянную поддержку и участие во всех начинаниях Фонда.