ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «СНЕГОХОД»

12 Февраля 2019

Все больше людей выбирают активный отдых, одним из которых является катание на снегоходе. Снегоход это мощная машина, способная развивать скорость свыше 100 км/ч., поэтому она является источником повышенной опасности и требует особых навыков в управлении и эксплуатации.

Инспекция гостехнадзора по МР Гафурийский район в соответствии с планом работы на 2019 год и Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 1335-р от 19.12.2018г., в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств с 14.01.2019г. по 15.02.2019г. в республике проводится профилактическая операция под условным наименованием «Снегоход». Ее целью является наведение порядка в вопросах безопасной эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств, их государственной регистрации, поддержание надлежащего технического состояния в процессе эксплуатации и допуск граждан к их управлению. Операция проводится совместно с сотрудниками ГИБДД, с инспекторами Министерства Экологии и природопользования РБ, а также с сотрудниками Ассоциации охотников и рыболовов РБ по Гафурийскому району. В ходе совместных рейдов выявляются такие нарушения как управление не зарегистрированных снегоходов, управление технически неисправным снегоходом, управление без прохождения технического осмотра или управление без удостоверения тракториста-машиниста.

В связи с этим напоминаем, что снегоходы подлежат обязательной государственной регистрации в инспекции гостехнадзора. Эксплуатация незарегистрированных снегоходов запрещена и данное нарушение влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа. Также запрещается эксплуатация снегоходов без прохождения ежегодного технического осмотра, с техническими неисправностями и отсутствием права на управление, т.е удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией AI. За все перечисленные нарушения предусмотрены административные штрафы. При выявлении фактов управления снегохода в состоянии алкогольного опьянения, водитель будет лишен прав управления всеми видами транспорта.

Инспекция Гостехнадзора предупреждает охотников, что в случае незаконной охоты с использованием снегохода, либо использование незарегистрированного снегохода во время охоты, данное транспортное средство будет изыматься для дальнейшего процессуального решения по делу.

Проверка зимней техники направлена на предупреждение аварий, а также на информирование граждан о действующих правилах безопасности движения и безопасной техники эксплуатации внедорожных мотосредств.

Гостехнадзор Гафурийского района призывает всех граждан имеющих отношение к использованию снегоходов, выполнять установленные правовые нормы во благо сохранения жизни и здоровья себя и окружающих людей.

По вопросам государственной регистрации внедорожных мотосредств и самоходной техники, прохождения технического осмотра, выдача и замена удостоверений тракториста-машиниста, можно обратиться в Инспекцию гостехнадзора по МР Гафурийский район РБ, по адресу: Гафурийский район, с. Красноусольск, ул. Калмыкова, д. 16/1.

Главный государственный инженер инспектор инспекции гостехнадзора по МР Гафурийский район РБ Лукин С.Ф.

• ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «СНЕГОХОД»