Ночь – не время для прогулок

14 Марта 2019

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 31.12.1999г. № 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» в части пребывания несовершеннолетних в ночное время» для детей, не достигших 17 лет, установлено так называемое «ночное время» - с 22 часов до 6 утра (с 1 мая по 30 сентября – с 24 до 6 часов).

В это время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в общественных местах (на улицах, стадионах, площадях, детских и спортивных площадках, в парках, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов, транспортных средствах общего пользования, на территории и в помещениях вокзалов и т. д.).

Если ребенок задержан на улице в неустановленное законом время, к ответственности привлекаются родители. На них составляется протокол и налагается административный штраф. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

Предусмотрены административные санкции и в отношении юридических лиц (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), если дети находятся на их объектах в ночное время без сопровождения родителей. Это касается и сеансов, концертов, других мероприятий, заканчивающихся в неустановленное законом время.

Время, установленное законом, в праздничные и выходные дни, во время каникул не меняется. Дети должны находиться только с законными представителями, к которым относятся исключительно родители или лица их заменяющие.

За выполнением закона следят сотрудники отдела внутренних дел.

• Ночь – не время для прогулок