В Гафурийском районе главы сельских поселений оштрафованы за дробление закупок

23 Апреля 2019

Прокуратура Гафурийского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в течение 2018 года главы администраций 2 сельских поселений заключали с предприятиями договора на ремонт автодороги, на ремонт системы уличного освещения и на поставку горюче-смазочных материалов. При этом договора с одними и теми же подрядчиками заключались в один день.

Данные договоры образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную двумя договорами. Дробление единой закупки на группу однородных (идентичных) закупок, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов.

В нарушение законодательства контракты были заключены в обход конкурсных процедур по определению поставщиков.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении 2 глав муниципалитетов административные дела по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров по способу определения поставщика). По результатам рассмотрения которых они оштрафованы на общую сумму 60 тыс. рублей.

Прокурор

Гафурийского района