7 Октября 2019

Одной из важнейших задач в рамках работы по увеличению числа малых и средних предпринимателей является формирование информационной экосреды для бизнеса. Корпорацией МСП создан Портал Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru/), с помощью сервисов которого можно создать и развивать свой бизнес, в формате «одного окна» можно получать актуальную информацию о мерах государственной поддержки субъектов МСП.

Во время прошедшей 24-25 сентября 2019 года стратегической сессии в республике Башкортостан с участием Главы Республики Башкортостан Хабирова Р.Ф. и генерального директора корпорации Бравермана А.А., предприниматели поделились опытом использования цифровой платформы. Всего в период с сентября 2016 года по август 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались около 30 тысяч предпринимателей Республики Башкортостан. Этот ресурс полезен как для развития уже существующего бизнеса, так и для тех, кто только готовится начать свое дело. С помощью Портала можно рассчитать бизнес-план, проанализировать количество конкурентов, подобрать помещение для аренды, получить информацию о мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Принцип работы ресурса прост и интуитивно понятен. Регистрация происходит по ИНН, по профилю компании или предпринимателя в личном кабинете можно получить адресный перечень подходящих мер поддержки, актуальный для конкретного региона: программы субсидий, грантов, льготного лизинга, аренды оборудования, предоставления имущества и др. Предприниматели могут также воспользоваться механизмом поиска и фильтрации и получить перечень соответствующих мер поддержки применительно к запрашиваемой сфере деятельность субъекта МСП или виду поддержки.

На портале также можно сделать проверку и мониторинг потенциальных и действующих контрагентов; отслеживать актуальные закупочные процедуры у крупнейших заказчиков товаров и услуг; получить аналитическую поддержку, включая интерактивные макроэкономические отчеты по материалам Росстата, ЦБ и ФНС.

В рамках сервиса созданы также личные кабинеты для органов власти и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, которые дают возможность интерактивного взаимодействия с предпринимателями по вопросам получения поддержки, а также управления данными и документами о поддержке в режиме онлайн.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 24 – 25 сентября 2019 года в г. Уфе прошла Стратегическая сессия АО «Корпорация развития «МСП» с участием​ Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова