ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

23 Января 2020

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

По Гафурийскому району в Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества МКД включено 83 дома. За 2014-2019 года было отремонтировано 11 крыш многоквартирных домов.

В 2020 году в районе планируется провести капитальный ремонт кровли в многоквартирном доме № 24, по ул. Ленина, с. Красноусольский. Гафурийского района РБ.
Объемы работ капитального ремонта напрямую зависят от уровня сбора взносов. С октября 2014 года по июль 2019 года было начислено 22 217 603 руб. взноса, оплачено 18 996 512 руб., задолженность составляет 3 221 090 руб. Собираемость за капитальный ремонт 85.5%. Имеются и злостные неплательщики, с которыми постоянно ведется работа.
Юристами Регионального оператора РБ по Гафурийскому району с 2014 по 2019 года направлено 145 заявлений в суд о принудительном взыскании задолженности на общую сумму 1 млн.059 тыс.руб. В результате проделанной претензионно -исковой работы поступило с учетом текущих начислений 1 млн 633 тыс.руб.

Стоит отметить, что судебные дела могут быть рассмотрены и без присутствия должника. Решение суда о взыскании долга передается в Федеральную службу судебных приставов, а приставы, в свою очередь, могут применять предусмотренные действующим законодательством средства воздействия на должника:
1. Списать денежные средства должника с его счетов в кредитных учреждениях.
2. Взыскать задолженность с заработной платы, пенсии и иных доходов.
3. Наложить арест на автотранспорт, недвижимость и иное имущество должника.
4. Ограничить должника в праве выезда на пределы РФ.
5. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя привлечь должника к административной ответственности.
Кроме того судебное взыскание только увеличит сумму задолженности - ответчику придется заплатить с учетом издержки и госпошлины. Поэтому имеет смысл вовремя оплачивать взносы за капитальный ремонт во избежание дополнительных расходов на оплату издержек судебного производства и исполнительских сборов судебными приставами.

С1 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства Республики Башкортостан №763 от 24 декабря 2019 года «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от этажности МКД по муниципальным районам и городским округам Республики Башкортостан на 2020-2022 годы». Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м. общей площади помещения в месяц (до 6 этажа) по Гафурийскому району будет составлять: в 2020 г - 6,90 руб.; в 2021г. – 7,18 руб.; в 2022 г. – 7,46 руб. Уважаемые собственники! Необходимо своевременно оплачивать взносы за капремонт, чтобы мы могли включить в программу больше домов.

• ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ