Ревизские сказки помогут восстановить вашу родословную

24 Января 2020

Каждый житель Башкортостана отныне может восстановить свою родословную в «Башархиве»

В Национальном музее РБ презентовали первый проект Общества краеведов Республики Башкортостан.

«Башархив» — это уникальный электронный ресурс, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в пяти регионах Российской Федерации. Благодаря проекту в открытом доступе окажутся 5740 уникальных в своем роде документов.

Проект, созданный в год 100-летия образования РБ, направлен на популяризацию генеалогических исследований. Он позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь начиная от состава семьи вплоть до численности скота и инвентаря,

«В случае, если кому-то не удалось найти данные на своих родственников в «Башархиве», то в Национальном архиве Республики Башкортостан хранятся массивы документов по ревизским сказкам, метрическим книгам XIX, XVIII и XVII веков. Поэтому практически каждый житель республики в дальнейшем может восстановить историю своей семьи», — рассказали создатели проекта. Ссылка на сайт. http://basharchive.ru/

• Ревизские сказки помогут восстановить вашу родословную