24 Сентября 2020

Сегодня в Гафурийском районе, на базе санатория «Красноусольск», начал свою работу межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы.

В мероприятии, посвященном Году башкирского языка, участвуют учителя башкирского языка и литературы, руководители районных и школьных методических объединений, директора инновационных общеобразовательных организаций с обучением на родном языке – всего около 250 человек со всех уголков Башкортостана и регионов России с компактным проживанием башкирского населения.

На торжественной церемонии открытия форума приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Мухарямович Ягафаров, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин, глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Фаизович Чингизов.

Основные цели форума – популяризация башкирского языка, его сохранение и развитие, улучшение условий его преподавания, отметил заместитель Премьер–министра Правительства республики Фанур Ягафаров.

Специалистами Фонда по сохранению башкирского языка, Ресурсного центра по национальному образованию ИРО РБ, преподавателями БГПУ им.М.Акмуллы, БГУ, Института развития образования РБ, учителями школ Республики Башкортостан для учителей подготовлены мастер-классы, тренинги, консультации. В них поднимаются вопросы развития речи обучающихся, профессиональная компетентность учителя, участие в федеральных конкурсах и другие.

Работа форума продолжится 25 сентября. В течение двух дней участников ждет обмен лучшими практиками, мастер–классы, дискуссии.

• В Гафурийском районе начал свою работу межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы