Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Гафурийский район Республики Башкортостан

Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от продажи доли в уставном капитале организации? (на примере КНП)

11 ноября 2021
4
0

По общему правилу согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые, в частности, от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии,  что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В ином случае доход облагается НДФЛ. На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

- расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

- расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, положениями налогового законодательства  установлен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации доли в уставном капитале общества, в приведенной правовой норме отсутствуют положения о том, что в состав расходов включаются иные  расходы при совершении сделки купли-продажи доли.

Для получения имущественного вычета необходимо по окончании календарного года, в котором получен  доход от продажи доли, представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). К налоговой декларации необходимо приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи доли. Уплатить исчисленную сумму НДФЛ нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи доли (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Рассмотрим пример завышения имущественного налогового вычета в отношении дохода от продажи доли в уставном капитале общества, выявленного в результате проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).

Петровым А.А.  была представлена декларация по форме 3-НДФЛ за 2019 год с отражением дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале в сумме 177 700 000 руб.,  расходы заявлены в сумме 22 600 000 руб., к доплате в бюджет сумма НДФЛ – 20 163 000руб.

В представленной налоговой декларации Петровым А.А. в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 Кодекса заявлен имущественный налоговый вычет:

- фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущественных прав (в виде взносов в уставный капитал) в сумме 19 100 000 руб.;

- юридические услуги в целях сопровождения корпоративных процедур по созданию юридического лица в сумме 3 500 000 руб. 

Оплата юридических услуг в целях сопровождения корпоративных процедур по созданию юридического лица в сумме 3 500 000 руб. не входит в расходы, указанные в пп.2 п.2 ст.220 Кодекса, на приобретение (создание) доли в уставном капитале, в связи с этим подлежит исключению из суммы документально подтвержденных расходов.

Камеральной налоговой проверкой и дополнительными мероприятиями налогового контроля установлено, что  налогоплательщиком в нарушение п.1 ст. 210, пп.2 п.2 ст. 220 Кодекса завышен имущественный вычет на расходы по оплате юридических услуг на 3 500 000 руб., тем самым занижена налогооблагаемая база по доходу от продажи доли в уставном капитале на сумму 3 500 000 руб., и, следовательно, занижена сумма исчисленного налога на доходы физических лиц на 455 000 руб.

Петров А.А. совершил налоговое правонарушение, за которое п.1 ст. 122 Кодекса предусмотрена налоговая ответственность.

Согласно п.1 ст. 122 Кодекса, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового нарушения, предусмотренного статьей 129.3 Кодекса влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

  • Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от продажи доли в уставном капитале организации? (на примере КНП)