13 января 2022
В школах райцентра состоялась выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, которую собрали активисты поискового отряда «Десант 37» районного отделения ДОСААФ России.

Выездные выставки были организованы в целях патриотического воспитания молодежи и вовлечения гафурийцев в добровольческую деятельность через поисковую работу в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Экскурсии школьникам провели командир отряда Василий Калачигов и заместитель командира Олег Николаев. Они познакомили ребят с элементами бытового и боевого снаряжения красноармейцев, рассказали об истории создания отряда, о месте проведения Вахты Памяти.

Напомним, весной 2021 года поисковый отряд «Десант 37», созданный при МО ДОСААФ России Гафурийского района РБ, принял участие во Всероссийской акции Вахта Памяти 2021 в урочище Вороново Ленинградской области. Вороново известно тем, что именно здесь в годы войны вела бои 286 стрелковая Краснознаменная дивизия. За две недели работы экспедиции были обнаружены останки 255 бойцов и командиров Красной Армии.
  • Школьники села Красноусольский побывали на выставке поискового отряда «Десант 37»