В Гафурийском районе состоялся брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе

13 января 2022

Сегодня, 13 января 2022 года, прошел брифинг администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в районе.

Провел брифинг и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Рамиль Кинзябаев.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в Республике Башкортостан на 11 часов 13 января подтвердили 124 648 случаев коронавирусной инфекции, 198 – за последние сутки. Выздоровели 115 538 человек, 243 – за последние сутки. Число умерших увеличилось на 12 и составляет 4 546 человек, в т.ч. в возрасте 60+ - 3 980 человек.

От коронавирусной инфекции привилось 1 компонентом - 2 млн 232 тысячи 675 человек (89,8% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) – 2 млн 109 тысяч 594 человека (84,9% от подлежащего населения), из них вакцинировано Спутник Лайт - 314 090 человек.

Число инфицированных по Гафурийскому району составляет 2 031 человек. Количество выздоровевших – 2 023 человека, активных – 8 человек.

Вакцинировано I компонентом – 19 046 человек, II компонентом – 17 535 человек.

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан советует вакцинироваться от коронавируса каждые полгода вне зависимости от наличия иммунитета. Связана эта рекомендация с тем, что ученым пока неизвестно, какой уровень антител может гарантированно защитить от заражения. Регулярная вакцинация не вызовет тяжелых побочных эффектов для организма и будет поддерживать нужный уровень антител к COVID-19, снижая риски заболевания. Также во временных методических рекомендациях Минздрава России сказано, что в период эпидемиологического подъема вакцинация рекомендуется каждые 6 месяцев, при стабилизации ситуации с COVID-19 вакцинация может быть раз в 12 месяцев. Сейчас в мире очень быстро распространяется новый штамм «омикрон», и пока сложно оценить, какие могут быть последствия. Вакцинация на данный момент – один из самых простых и более надежных способов обезопасить себя и близких от тяжёлых последствий коронавирусной инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Башкирии сообщило о трех подтвержденных случаях заражения омикрон-штаммом коронавируса. Новый вариант инфекции подтвердился у трех человек, среди них двое жителей региона и одна жительница Оренбуржья.

Все случаи завозные — в аэропорт Уфы жители республики прибыли из Танзании, жительница Оренбургской области с внуками прилетела из Турции.

Все трое госпитализированы, медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Все контактные лица, в том числе пассажиры и экипаж прибывшего в столицу республики рейса, а также контактные лица среди родственников зараженных, изолированы и находятся под наблюдением врачей. У контактных лиц ежедневно проводится тестирование на COVID-19.

В Роспотребнадзоре отмечают, что «омикрон» отличается высокой контагиозностью (заразностью) и легкой и средней степенями тяжести течения инфекции. Поэтому еще раз отмечу, что необходимо вакцинироваться или ревакцинироваться и соблюдать меры безопасности.

На территории Гафурийского района продолжаются рейды по контролю за соблюдением антиковидных мер в торговых центрах и магазинах федеральной сети «Магнит», «Пятерочка», «Монетка», расположенных на территории Красноусольского сельсовета.

Сотрудники  Администрации проверяют соблюдение пропускного и масочного режима, социальной дистанции, наличие санитайзеров для покупателей, ведение соответствующих журналов и выполнение других пунктов Указа. По выявленным замечаниям делаются предупреждения со сроком устранения.

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах будет совершен обряд Великого освящения воды. Жители Республики готовятся принять участие в крещенских купаниях.

В 2022 году в республике к проведению крещенских купаний будут подготовлены 98 мест. В Гафурийском районе это река Белая в районе с. Табынское и минеральные источники, так называемые "Святые ключи" на территории Санатория Красноусольский.

Крещенские купания и богослужения пройдут с соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора. В храмах верующие должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.

Рекомендую отказаться от посещения богослужения и купели гражданам пожилого возраста и тем, кто имеет хронические заболевания или признаки простудных заболеваний. Также, нельзя окунаться в купель лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

На этом мы заканчиваем наш брифинг. Берегите себя и своих близких.